Ретрит Метта Випассана: Инструкция по применению.

Инструкции

Итак, вы увидели приглашение на один из ретритов Метта Випассана и решили попробовать. Что нужно знать?

Во-первых: это безопасно, там уже побывали тысячи людей, и никто не пострадал. Во-вторых: это не секта, входить-выходить можно спокойно в обе стороны. В третьих: это довольно комфортно, бытовых неудобств будет минимум. С высокой вероятностью На выездном ретрите вы окажетесь в большом подмосковном центре випассаны с большой и приятной территорией. Но добираться туда удобней будет на машине или такси. Кормить будут хорошо, стол вегетарианский.

Но обращайте внимание на дополнительную информацию, ретриты имеют разный формат и длительность. Одно дело «созерцательный» или «однодневный» ретрит, там правила мягче, а программа разнообразней. А другое дело ретрит на 3 дня или 10 дней. Это уже для тех, кто предпочитает строгость и намерен выложится по полной. Если формат центра випассаны «премиум», это значит, что размещение будет максимум двухместным, пространство для прогулок с ландшафтным дизайном, а правила умеренно строгие. Это формат для людей без финансовых проблем.

Мастеров на этих ретритах двое. Первый – Максим Сати – располагающий к себе рыжебородый мастер – ведёт основную программу. Второй – Максим Максимович – вальяжный дядя – появляется в зале после заката и специализируется на работе с бессознательным. Скорее всего он ограничится тем, что прочитает одну-две лекции. Оба люди сведущие и даже весьма в своем деле.

Теории будет много и по делу, объяснять будут подробно и в целом понятно. Оба – современные буддисты, но стараются держаться в светских рамках. Бытовые вопросы легко решает администратор Лена, а на лайт-ретритах она ещё ведёт занятия по китайской живописи и рисованию мандал. Учителям может помогать кто-то из продвинутых учеников.

В чём особенность ретритов Метта Випассана? В отличие от випассаны по Гоенке, направление здесь не от випассаны к метте, а от метты к випассане. Соответственно метте (практике любящей доброты) уделяется намного больше внимания. Важной техникой является анапанасати. На начальных стадиях практикуется ведение голосом и через голос, уже в процессе медитации передается часть инструкций. Это вполне подходит и для новичков. Практикуют сидя на стульях, лёжа и в некоторых других позах. Вообще теме позы посвящена даже отдельная лекция. Акцент делается на длительности сессий. Действительно здесь можно научиться медитировать неподвижно часами. Анонсированные цели коротких ретритов — достижение джхан (дхьян) и кое-кто действительно их достигает, даже за пару дней. Целями ретритов випассаны 10 дней называют опыт ниродхи и состояние пробуждения сознания. Как вспомогательные используются неклассические методы – прежде всего для снятия препятствий со стороны бессознательного – это техники «образной медитации» и «дыхательные практики». Результат бывает улётный. Образная медитация сама по себе серьёзная практика, со своими плюсами и нюансами, но подробно её надо изучать отдельно.

К чему надо быть готовым? Во-первых до конца ретрита у вас заберут мобильники. Во-вторых во время ретрита нельзя разговаривать (если это не лайт версия). Ну и наконец утром будут занятия по йоге (с точки зрения ведущего – легчайшие, но если вы в никакой физической форме, то…), а днём предстоит постижение формулы страдания*, через практику стояния на гвоздях (тоже не для слабонервных, но многие потом становятся фанатами). Распорядок строгий, всё по гонгу. Уезжать до конца ретрита не рекомендуется. Большинство уезжает довольными. Некоторые приезжают не раз. В этой школе есть ещё формат однодневных ретритов в Москве. Но вообще, чем меньше ожиданий и больше готовность досидеть до конца, тем ярче бывают результаты. В общем попробовать стоит.

*формула страдания: боль (ментальная\физическая) * (помноженная) на сопротивление боли = (равно) страдание

Связанные статьи по теме: «Ретрит Метта Випассана: Инструкция по применению.»

Школа Трех Путей